Нехватка сна мешает работать больше, чем алкоголь

Нехватка сна мешает работать больше, чем алкоголь

Специалисты из Кембриджского университета и Rand Europe заявляют: можно есть что угодно, курить и употреблять алкоголь. На продуктивности это никак не скажется. Главное — спать не меньше 7 часов в сутки. Исследователи проанализировали данные более 21000 сотрудников британских компаний, рассказывает The Daily Mail.

Ученые выяснили, что продуктивность также была снижена среди работников с финансовыми проблемами, психическими расстройствами, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и тех, кто не занимался спортом. Кроме того, менее плодотворно работали участники, страдавшие от издевательств, те, кому катастрофически не хватало времени, и люди, ухаживавшие за кем-то из близких. Нехватка сна оказалась одним из самых важных факторов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Предыдущие исследования показали: недосыпание вредно для кожи. К тому же, оно повышает риск развития диабета. А специалисты из Университета Упсалы выяснили, что одна бессонная ночь эквивалентна удару по голове. В мозге возрастает уровень химических веществ, указывающих на наличие повреждения мозга. Это вещества NSE и S-100B, которые связаны, ADOBE ILLUSTRATOR CS6 например, с сотрясением мозга. По словам ученых, сон избавляет мозг от вредных соединений. Вследствие нехватки сна увеличивается риск болезней Альцгеймера, Паркинсона и рассеянного склероза.