Из-за ожирения люди болеют раком

Из-за ожирения люди болеют раком

Избыточный вес – один из факторов риска развития рака, говорят результаты ранее проведенных научных исследований. В новой работе ученые подсчитали, что почти 0,5 млн. случаев рака год обусловлены избыточным весом и ожирением. Итоги этого исследования опубликованы в The Lancet.

Международная группа ученых проанализировала мировую статистику заболеваемости раком в 2012 году. Выяснилось, что 3,6% от общего числа онкологических заболеваний среди взрослых (481 тыс. случаев) было связано с избыточной массой тела или ожирением. У женщин этот показатель даже выше: высокий индекс массы тела обусловил 5,4% новых случаев рака.

Превышающий норму ИМТ прямо связан с повышенным риском рака пищевода, кишечника, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря, яичников, матки, груди (у женщин в постклимаксе). Наибольший риск ассоциирован с абдоминальным жиром в области брюшной полости, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Результаты этого исследования подчеркивают необходимость глобальных мер на борьбу с ожирением. По прогнозам ВОЗ, уже к 2030 году половина населения Европы будет иметь избыточный вес. Если учесть, что высокий ИМТ способствует развитию рака, то очевидно, распространение этого заболевания будет с каждым годом увеличиваться.