Холод убивает больше людей чем жара

Холод убивает больше людей чем жара

Британские ученые обнаружили, что от холодной погоды умирает больше людей, чем от жары. Специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели масштабное исследование влияния погоды на смертность в 13 странах с разными типами климата – от жаркого в Тайване, Бразилии и Таиланде, до холодного – в Швеции и Канаде.

Они изучили уровень смертности в каждой стране в период с 1985 по 2012 год. При этом учитывались ежедневные данные о смертности и погодных условиях. Всего в исследовании были изучены более 74 миллионов смертей, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Смоделировав для каждой страны среднюю температуру, при которой смертность была самой низкой, ученые смогли определить, какой процент смертей можно отнести к холодной или теплой погоде. Они установили, что около 7,79% смертей ежегодно происходит из-за погодных условий. Кроме того, из-за холода ежегодно умирает в 17 раз больше людей, чем из-за жары.

Причем большинство случаев – 7,29% — происходят из-за холодной погоды. В то же время экстремально высокие или низкие температуры становятся причиной смерти в 0,86% случаев.