Водители с черепно-мозговой травмой в прошлом более агрессивны

Водители с черепно-мозговой травмой в прошлом более агрессивны

Исследователи из Больницы Святого Михаила и Центра наркомании и психического здоровья в Торонто проанализировали данные более 4000 взрослых в возрасте от 18 до 97 лет. Специалисты пытались выяснить, существует ли связь между черепно-мозговыми травмами (ЧМТ), агрессией на дороге и ДТП, рассказывает Science World Report.

Под ЧМТ понималась травма головы, которая привела к потере сознания, как минимум, на пять минут или госпитализации. Ученые обнаружили, что водители с историей ЧМТ на дороге чаще вели себя агрессивно. Они ставили под угрозу безопасность пассажиров, других водителей и транспортных средств. У таких людей риск попадания в ДТП оказался сильно повышен, сообщает *Настроение* по материаалм сайта *Meddaily*

Так, фактором риска ДТП являются не только психические заболевания и употребление психоактивных веществ, но и ЧМТ. Правда, исследователи пока не знают, является ли обнаруженная связь причинно-следственной. Кстати, исследование, проведенное в Центрально-Европейском технологическом институте, показало: водители, нарушающие правила дорожного движения, не переживают за других людей. У них снижена активность в области мозга, связанной с эмпатией.