Родители могут сами определить аутизм у детей

Родители могут сами определить аутизм у детей

Исследователи из Университета Альберты изучили опасения, возникавшие в течение года более чем у 300 родителей детей с высоким и низким риском аутизма. Возраст детей варьировался от 6 месяцев до 3 лет. Когда детям исполнилось 3 года, специалисты обследовали их и выяснили, кто страдал аутизмом. Затем ученые вновь вернулись к жалобам родителей, пишет Science World Report.

Оказалось, родители детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) чаще сообщали о проблемах. Кроме того, их жалобы могли бы помочь медикам выявить аутизм. Родителей шестимесячных детей беспокоили нарушения у ребенка сенсорных и моторных функций. У детей в возрасте 12-15 месяцев родители часто замечали проблемы с речью и общением, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По словам ученых, родители знают своих детей лучше всего. Поэтому многим врачам для постановки верного диагноза необходима их помощь. Специалисты призывают родителей наблюдать за своими детьми, а врачей — обращать внимание на опасения родителей. Ученые напоминают: ранняя диагностика позволяет подобрать оптимальную стратегию лечения.