У курильщиков Украины закончились деньги

У курильщиков Украины закончились деньги

Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, в Украине падает число курящих среди взрослого населения.
В мае и октябре 2009 года КМИС провел два опроса с одинаковыми вопросами, которые касались табакокурения в стране.

По данным КМИС, максимальные показатели распространенности табакокурения среди взрослых в Украине (62,3% — среди мужчин, 16,7% — среди женщин, 37,4% — в целом) были зафиксированы в июне 2005 года, в канун принятия Закона О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

В мае 2009 года были зафиксированы следующие показатели распространенности табакокурения: 49,4% — среди мужчин, 8,8% — среди женщин, 27,0% — в целом. В октябре 2009 года эти показатели уменьшились: 47,4% среди мужчин, 6,6% — среди женщин, 24,8% — в целом.
«Снижению распространенности табакокурения способствовали такие меры: постепенное освобождение рабочих и общественных мест от табачного дыма, повышение акцизов и цен на табачные изделия, внедрение больших и разнообразных предупреждений о вреде для здоровья на табачных упаковках, предоставление помощи в прекращении курения в отдельных медицинских заведениях», — заявили в КМИС.

Первый опрос был проведен 21-31 мая, второй — 9-18 октября. КМИС опросил 2008 (в мае) и 1997 (в октябре) респондентов, которые проживают во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве.

сточник *Корреспондент*