Мужчины, у которых есть дети, живут дольше бездетных

Демографы Эмили Грундю и Эйстэйн Кравдаль, работающие в университетах Лондона и Осло, получили доказательства того, что у мужчин, которые имеют детей, риск смерти на 35% ниже, чем у их бездетных сверстников.

Ранее было установлено, что женщины, имеющие детей, заболевают некоторыми видами рака реже, чем бездетные женщины. А теперь ученые смогли доказать, что и мужчины живут дольше, если у них есть дети. Такой факт специалисты объясняют тем, что имеющие детей предпочитают вести более здоровый образ жизни.

Специалисты проанализировали биографии 1,5 млн норвежцев в возрасте от 45 до 68 лет, чтобы установить связь между образованием, семейным положением и количеством детей, с одной стороны, и продолжительностью жизни – с другой.

В результате исследования удалось выяснить, что риск смерти матери двоих детей на 50% меньше, чем у бездетной женщины той же возрастной группы (от 45 до 68 лет), а риск смерти отцов ниже на 35%, чем у бездетных мужчин.

Примерно такое же значение имеет и образование: риск смерти у мужчин и женщин с высшим образованием вдвое меньше, чем у людей с начальным образованием той же возрастной группы. А тот, кто живет отдельно или находится в разводе, подвергается большему риску, чем его сверстник, живущий вместе с партнером.

Источник *Корреспондент*