Ученые нашли эликсир молодости

Ученые нашли эликсир молодости

Эликсир молодости — реальность, говорят специалисты в лице Пола Роббинса из Исследовательского института Скриппса. Они открыли новый класс препаратов, которые значительно замедляют процесс старения. Как отмечает The Telegraph, новые препараты получили название «сенолитики». Они улучшают работу сердца и увеличивают продолжительность жизни.

Получается, сенолитики борются с возрастными недугами. И прототипы данных соединений уже хорошо себя зарекомендовали в деле предотвращения, торможения и даже полного излечения от различных хронических заболеваний. И это все сразу. Открытие сенолитиков стало возможным благодаря изучению стареющих клеток, которые уже перестали делиться. Именно такие клетки стоят за процессом старения, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

На примере мышей удалось увеличить продолжительность «здорового периода» за счет уничтожения стареющих клеток. Но ученые столкнулись с проблемой: как отделить постаревшие клетки от других здоровых. Оказалось, как и раковые клетки, постаревшие активно выделяют вещества, помогающие им противостоять запрограммированной клеточной смерти. Тогда было использовано противораковое средство — дазатиниб — и кверцетин (действует как антигистаминное и противовоспалительное средство).

Данная комбинация смогла удалить постаревшие клетки, оставив нормальные нетронутыми. В итоге сердечно-сосудистая сеть стала работать лучше, выносливость повысилась, остеопороз начал отступать, а продолжительность жизни увеличилась. Иногда было достаточно всего одной дозы смеси. Например, у старых мышей работа сердца и сосудов улучшилась за пять дней. Эффект сохранялся минимум 7 месяцев.