Ощущение контроля помогает выжить после насилия

Ощущение контроля помогает выжить после насилия

В новом исследовании приняли участие 159 женщин, как минимум, один раз переживших потенциально травматическое событие, связанное с физическим насилием. Ученые обнаружили, что у 30% участниц развилось депрессивное расстройство, а у 21% — посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Специалисты связывают развитие депрессии с чувством вины, которое часто возникает у жертв насилия, пишет Psych Central.

Исследование показало: ощущение контроля (то, как человек оценивает свою способность влиять на жизненные события) и социальная поддержка защищают психику. В частности, у женщин с высоким уровнем контроля психологические проблемы после эпизода физического насилия не появлялись. Ощущение контроля и посттравматическое стрессовое расстройство оказались связаны с выздоровлением от психического расстройства, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Однако для женщин, на момент исследования страдавших от психических заболеваний, данные факторы играли менее важную роль. Ученые полагают: своевременное вмешательство поможет женщинам оправиться от травмы. В дальнейшем специалисты планируют выяснить, как можно повысить уровни контроля и социальной поддержки.