Ученые выяснили почему у Деда Мороза краснеет нос

Ученые выяснили почему у Деда Мороза краснеет нос

Физики из научно-развлекательного центра Phaeno в Вольфсбурге рассчитали скорость, с которой должен передвигаться Дед Мороз, чтобы успеть за одну ночь одарить подарками всех немецких детей. Как сообщает Spiegel, ему необходимо передвигаться на санях со скоростью 28416 километров в час. Такое число было получено на основании следующих данных. В Германии проживают около 11 миллионов детей в возрасте до 15 лет. Площадь страны составляет 357 тысяч квадратных километров, при этом заселена лишь малая часть, остальное приходится на дороги, леса и поля.

Выходит, что дома, в которых живут дети, в среднем расположены через каждые 62 метра. Деду Морозу необходимо покрыть расстояние в 682 тысячи километров, а исходя из того, что одарить всех детей необходимо за сутки, его скорость должна составлять более 28 тысяч километров в час.

Издание отмечает, что эти данные отчасти объясняют тот факт, почему Деда Мороза никто никогда не видел: на такой скорости это просто невозможно. Кроме того, физикам удалось раскрыть еще один секрет — почему у него красный нос. Выяснилось, что нос краснеет из-за сильнейшего трения о воздух. При этом специалисты отмечают, что Дед Мороз не воспламеняется из-за того, что, вероятно, защищен своим специальным красным костюмом.

Также удалось выяснить, какое количество оленей необходимо Деду Морозу для работы. Если предположить, что каждый ребенок должен получить хотя бы десять плиток шоколада, то его сани должны везти миллион килограммов груза. Это где-то 150 больших транспортных контейнеров, которые могут сдвинуть с места разве что два дизельных локомотива. Но поскольку Дед Мороз на локомотивах не ездит, в упряжке должны бежать минимум 3000 оленей.

Вместе с тем, физики развенчали миф о том, что Дед Мороз подгоняет их криком Ho, ho, ho!. Поскольку скорость саней в 23 раза превышает скорость звука, его слова олени никак не смогут услышать – они к этому времени будут далеко впереди.

В целом, специалисты пришли к выводу, что Деду Морозу должно быть очень нелегко каждый год выполнять свою миссию. Ему не только приходится летать на невероятной скорости, но и выдерживать колоссальные перегрузки. Если учесть, что подарок должен попасть в каждый дом через печную трубу, Деду Морозу необходимо облетать здания по параболе. В высшей точке сани на миг застынут, и в это мгновение можно бросить подарок. Таким образам перегрузки, которые испытывает добродушный старик сравнимы с теми, которые испытывают пилоты военных реактивных самолетов.

Источник *Корреспондент*