Мечты помогают решать сложные задачи

Мечты помогают решать сложные задачи

Ученые из Университета имени Бар-Илана выяснили: мечты не только позволяют отвлечься от скучных задач. Они еще и помогают их решать. В своем исследовании специалисты применяли метод микрополяризации (tDCS). Они стимулировали лобные доли участников постоянным током, рассказывает The News Reports.

Из-за воздействия тока в мозге добровольцев возникала активность, похожая на ту, которая появляется при свободном течении мыслей и ассоциаций или мечтах. Ранее лобные доли уже связывались с этими процессами. К тому же, именно лобные доли отвечают за планирование будущего. Исследователи заметили, что внешняя стимуляция помогала добровольцам решать поставленные перед ними задачи, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Так, стимуляция положительно влияла на когнитивные способности участников. По мнению ученых, данный эффект обусловлен тем, что за исполнительные функции и за мечты отвечает одна и та же область мозга. В дальнейшем специалисты планируют выяснить, как стимуляция влияет на другие функции, например, концентрацию или многозадачность.