Витамин А опасен для беременных

Витамин А опасен для беременных

Ученые из Университета Лунда рекомендуют беременным женщинам ограничить потребление продуктов с высоким содержанием витамина А. Большие дозы этого витамина опасны для кровеносной системы будущего ребенка, пишет Zee News. Исследователи наблюдали за тем, как ретиноевая кислота влияла на процесс развития кровяных клеток из стволовых клеток человека.

Ретиноевая кислота — одно из соединений, входящих в группу А. В лаборатории стволовые клетки подвергали воздействию конкретных сигнальных молекул. Специалисты заметили, что высокие уровни ретиноевой кислоты уменьшали количество формируемых клеток крови. Снижение уровня ретиноевой кислоты увеличивало число кровяных клеток на 300%, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Ранее ученые уже говорили о том, что ретиноевая кислота пагубно сказывается на процессе развития клеток крови, однако предыдущие эксперименты проводились на животных. Эксперимент с использованием человеческих стволовых клеток в данном исследовании был проведен впервые.