Деда Мороза ограбили

Деда Мороза ограбили

Буквально накануне католического Рождества грабители вломились в дом Пера Ноэля — французского аналога Деда Мороза. Об этом в среду, 223 декабря, сообщают местные СМИ. Инцидент произошел в ночь с воскресенья на понедельник в местечке Мон-Сьон в департаменте Верхняя Савойя во французских Альпах. Именно здесь находится дом Пера Ноэля, в котором он проводит значительную часть года между двумя поездками в Лапландию. Добыча воров составила порядка 22 тысяч евро.

«Грабители проникли в дом около часа ночи, выломав кухонную дверь, которая практически уничтожена», — заявил сам пострадавший. Пер Ноэль предположил, что действовали профессиональные воры — они заранее тщательно подготовились к преступлению и работали в тишине. Ни сам пострадавший, как и его ближайшие соседи, никакого шума не слышали.

Французский Дед Мороз отметил также, что злоумышленники умело воспользовались суровыми погодными условиями, чтобы остаться незамеченными. «Была снежная буря, в двух метрах уже ничего не было видно», — сказал он.

По данным следствия, грабители взломали один из сейфов в доме Пера Ноэля. Второй, весом в несколько сотен килограммов, они открыть не смогли, поэтому вынесли его во двор, погрузили на внедорожник и скрылись с места преступления.

Несмотря на неприятное происшествие, Пер Ноэль поспешил успокоить всех, заявив, что все будет хорошо и Рождество грабителям испортить не удастся. «Все подарки будут прибудут к сроку, не беспокойтесь. Это я могу гарантировать», — сказал Дед Мороз.

Источник *Корреспондент*