Женщины постоянно недовольны своим телом

Женщины постоянно недовольны своим телом

Для того, чтобы избавить женщин от постоянного чувства неудовлетворенности своим телом, достаточно убедить их, что мужчины предпочитают более полных дам, нежели суперхудых моделей со страниц журналов. К такому выводу пришли американские социальные психологи на основании результатов трех независимых экспериментов. Работа исследователей опубликована в журнале Social Psychological and Personality Science.

Как известно, телевидение, журналы и интернет непрерывно и агрессивно атакуют женщин иллюстрациями того, как именно должны выглядеть их тела. Несовпадение между мечтой и реальностью является постоянным источником недовольства своим внешним видом и весом, что, в свою очередь, ведет к ухудшению качества жизни, депрессии и другим расстройствам психики. Исследования показали, что стесняющиеся и постоянно сравнивающие себя с идеалом женщины реже занимаются сексом, получают от него меньше удовольствия и чаще чувствуют себя несчастными в браке, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Между тем, как выяснили социальные психологи под руководством Андреа Мельтцер (Andrea Meltzer) из Южного Методистского Университета (Даллас, США), не исключено, что эту проблему можно решить простой сменой установок. Достаточно донести до сознания женщин тот факт, что в жизни абсолютное большинство мужчин предпочитает дам с гораздо более пышными формами, чем у девушек из журналов, тогда они станут значительно спокойнее и счастливее.

В проведенных группой Мельтцер экспериментах принимали участие в общей сложности 448 женщин гетеросексуальной ориентации. Им показывали изображения манекенщиц с размерами, несколько превышающими нормальные для моделей. Лица на картинках были обрезаны, чтобы исключить фактор внешней красоты. Части из них при этом сообщали, что мужчины нашли именно этих, более полных, чем обычно, моделей наиболее привлекательными. В других группах участницам говорили, что пышные модели были выбраны женщинами, или что мужчины предпочли ультрахудых манекенщиц.

По завершении экспериментов участницы отвечали на вопросы на определение степени их удовлетворенности собственным телом. В результате те участницы, в глазах которых пышные модели позиционировались как более привлекательные для мужчин, продемонстрировали более высокий уровень удовлетворения своим телом, чем все остальные. «Таким образом, важнейшим модератором взаимосвязи между влиянием масс-медиа и мнением женщин о своем теле оказалась женская уверенность в мужских предпочтениях», — делают вывод авторы.

«В сознании гетеросексуальных женщин, как правило, живет уверенность в том, что гетеросексуальные мужчины предпочитают очень худых, и это влияет на их восприятие самих себя вне зависимости от реальных размеров и массы тела, — пояснила Мельтцер, комментарий которой приводится в пресс-релизе университета. — Исходя из полученных нами результатов можно предположить, что изменение женских представлений о том, что мужчины считают идеалом красоты, может сделать женщин более удовлетворенными своим телом и позитивно повлиять на их здоровье и благополучие».