Уже четверть землян страдают от ожирения

Уже четверть землян страдают от ожирения

Эксперты ВОЗ опубликовали новые данные, касающиеся количества людей с лишним весом по каждой стране мира, и рассказали о прогнозах медиков в отношении дальнейшего развития событий. Ученые и медики говорят об ожирении, когда у пациента показатели ИМТ превышают 30 пунктов. Если ИМТ составляет 30–35 пунктов, устанавливают первую степень ожирения, если цифры приближаются к 40 пунктам, речь идет о второй степени. Для третьей степени характерны показатели больше 40 пунктов. Цифры от 25 до 30 указывают на предожирение или избыточный вес.

«Лидерами» по показателям ИМТ стали жители Самоа — 43% граждан получили диагноз ожирение. На Фиджи также приближаются к рекорду — 36%. Замыкают тройку «лидеров» тучные граждане, проживающие в Арабских Эмиратах, со своими 37%. Согласно новым данным, в Соединенных Штатах третья часть населения страдает от той или иной степени ожирения — 33,7%. В Ливии примерно такая же картина — 33,1%. В Турции граждан с ожирением чуть меньше — около 30%. В Южной Африке живет чуть более 26% людей с ожирением или предожирением, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Ситуация угорающая, считают специалисты ВОЗ, поскольку по причине ожирения и из-за заболеваний с ним связанных ежегодно из жизни уходит от 3 до 4 миллионов человек. Качество жизни остальных тучных людей при этом оставляет желать лучшего. К слову, жители Украины, Белоруссии и России держат себя в руках, здесь зафиксированы показатели ИМТ — 20, 23 и 24 соответственно, что вполне может служить поводом для гордости. Однако общую тенденцию ученые считают тяжелой — диабет из-за ожирения грозит 9–10% жителей планеты.