Кофе способно заменить морфин

Кофе способно заменить морфин

Бразильские специалисты открыли необычный белок, содержащийся в кофе. Данный белок во многом действует так же, как и морфин. По словам представителей исследовательской компании Embrapa, работой над белком занимается их подразделение генетики и биотехнологии в Университете Бразилии, передает News.com.au.

Оказалось, удивительными свойствами обладают ранее неизвестные фрагменты белка — пептиды. Именно они производят успокоительный и обезболивающий эффект. Причем, эффект сохранялся довольно долго, по крайней мере, у лабораторных грызунов. Ученые уже подали заявки на патенты для семи опиоидных пептидов, выявленных в кофе. Само открытие было сделано в ходе исследования методов соединения генов кофе. Изначально ученые просто хотели повысить качество кофе, но исследования дали совершенно неожиданный результат.

Зато вполне предсказуемо, что у кофеманов отказ от кофе может вызвать настоящий синдром отмены. Недавно психотерапевты даже занесли симптомы синдрома отмены, возникающего при отказе от кофе, в раздел особых психических отклонений (группа «расстройства, связанные с кофеином») последнего выпуска Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам. Классический синдром отмены проявляется головными болями, усталостью, проблемами с концентрацией, депрессией. Надо сказать, морфин, с которым сравнивают кофейные пептиды, также способен вызывать синдром отмены.