Эмоции помогают женщинам запоминать

Эмоции помогают женщинам запоминать

Эмоционально насыщенная информация влияет сильнее на женщин, чем на мужчин.Ученые из Университета Базеля обнаружили новые отличия в проявлении мозговой активности мужчин и женщин. Наконец, подтверждено, экспериментально, что эмоционально насыщенная информация влияет сильнее на женщин, чем на мужчин.

В исследовании приняли участие около трех тысяч человек. Добровольцам показывали картинки и отслеживали реакцию на них с помощью МРТ. Женщины более остро реагировали на эмоционально заряженные изображения. После этого ученые оценили кратковременную память добровольцев. Оказалось, что женщины лучше запоминали то, что было изображено на позитивных изображениях. Обследование на аппарате МРТ показало, что у женщин интенсивнее работают отделы головного мозга, отвечающие за двигательную активность. Ученые считают, что это открытие поможет в дальнейшей деятельности, направленной на выявление генедерных различий в функционировании нервной системы мужчин и женщин, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Неврологи из университета Нью-Йорка установили, что эмоциональный всплеск может помочь вспомнить, незначительную информацию из прошлого, на сохранность и точность воспоминаний о прошедших событиях влияют связанные с ними переживания. Свои выводы Дансмур, Давачи и их коллеги сделали на основании результатов экспериментов, в которых принимали участие 119 мужчин и женщин.