Нашелся дом Иисуса Христа

Нашелся дом Иисуса Христа

Приятный сюрприз преподнесли израильские археологи всем христианам в преддверии Рождества. Ученым, работающим на раскопках в старом городе Назарете, впервые удалось обнаружить сохранившееся жилое здание позднеримского периода — I-II века н.э. По мнению исследователей, согласно Новому Завету именно в одном из таких домов жил молодой Иисус.

Городу Назарету отведена особенная роль в христианстве. Считается, что именно здесь возникли и крепли главные постулаты религии. В Назарете ангел явился Марии и сообщил ей, что она вынашивает дитя Бога.

На находку изначально наткнулись рабочие, раскопавшие двор женского монастыря, где должно быть построено новое здание Христианского центра. Найденный дом выглядит очень скромно: две комнаты и маленький дворик с выдолбленным в камне колодцем для дождевой воды. В доме обнаружены немногочисленные осколки глиняной посуды и известнякового инструмента того времени.

По словам археолога Ярдены Александр, руководящей раскопками, Назарет был населен небогатыми иудеями, которые жили в замаскированных пещерах, стремясь обезопасить себя от римских захватчиков. «Найденные черепки глины и известняка подтверждают догадку археологов о том, что в обнаруженном доме проживала обычная семья иудеев», — отметила археолог.

«Именно с этим местом может быть связан Иисус и его современники. Молодой Иисус мог играть поблизости со своими друзьями и родственниками. Это вполне логичное предположение».

Археологи продолжают изыскания. «Обнаруженные руины станут частью нового международного Христианского центра, который будет построен в непосредственной близости от места раскопок», — рассказал ответственный за его постройку Марк Ходара.

В свою очередь, Александр отметила, что, учитывая ограниченность пространства и плотность населения Назарета, археологам вряд ли удастся провести дальнейшие раскопки в районе, где обнаружены столь редкие находки.

Источник *Клео*