Новый деликатес захватил мир

Новый деликатес захватил мир

В этом году на праздничных столах в Париже и Лондоне появится новый деликатес — икра улиток. Идея продажи улиточной икры принадлежит Доминику и Сильви Пьерру — супругам, владеющим фермой по разведению улиток в области Пикардия на севере Франции.

Виноградная улитка откладывает около ста яиц-икринок в год, общий вес которых составляет 4 грамма, однако Пьерру удалось добиться того, что на его ферме улитки более плодовиты — они откладывают яйца четыре раза в течение года. На реализацию идеи у них ушло три года. За это время фермеры наладили процесс получения продукта, придумали специальную диету для улиток и разработали способ хранения икры, благодаря которому она не теряет своего нежного вкуса. В нынешнем году таким образом получено около 300 килограммов улиточной икры.

Улиточные икринки очень мелкие и имеют кремовый цвет. По словам производителей, икра обладает «легким осенним вкусом с лесными нотками».

«Она сильно отличается от осетровой икры как по внешнему виду, так и по вкусу», — говорит Доминик Пьерру, добавляя, что икра вызвала огромный интерес у шеф-поваров лучших ресторанов.

Известно, что срок хранения улиточной икры составляет примерно три месяца. В Европе пятьдесят граммов этого деликатеса продается по цене 115 долларов — примерно столько же, сколько стоит осетровая икра.

Источник *Корреспондент*