Средство от эвтаназии пентобарбитал купить можно в Мексике и Швейцарии

Средство от эвтаназии пентобарбитал купить можно в Мексике и Швейцарии

Пожилые сторонники эвтаназии приезжают со всего мира в Мексику, где можно законно купить недорогое средство для безболезненного ухода из жизни. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Страшное лекарство

В последнее время растет число пожилых иностранцев, которые с разных концов Земли приезжают в Мексику для покупки пентобарбитала, пишет агентство. Это лекарство, которое открыто и законно продается в Мексике, ветеринары всех стран применяют как обезболивающее и средство для усыпления сельскохозяйственных животных и домашних питомцев.

По словам сторонников эвтаназии, жидкий лекарственный препарат под названием «пентобарбитал» (известный также как «нембутал»), находящийся на строгом учете у ветеринаров большинства стран, обеспечивает безболезненный уход из жизни в течение часа после приема. В Мексике в специальных ветеринарных магазинах небольшую бутылочку с этим средством, достаточной для смерти одного человека, «без лишних вопросов» можно купить за 35-50 долларов. Сторонники эвтаназии между собой называют такую возможность «мексиканским выбором» и говорят, что готовы поехать в Мексику за пентобарбиталом, потому что это средство, сначала усыпляющее человека, а потом отключающее его дыхательную систему, представляет собой «надежный и спокойный» вариант для самоубийства, пишет Корреспондент.

По словам здоровой 65-летней австралийки, которая потратила почти 3 тысячи долларов на поездку в Мексику для покупки пентобарбиатала, у нее есть моральное право на добровольный уход из жизни.

Как говорит австралийский врач Филип Нитшке, основавший помогающую сторонникам эвтаназии группу Exit International, в течение последних нескольких лет его организация помогла 250 людям из США, Европы и стран Океании совершить поездку в Мексику для покупки пентобарбитала. Спрос на такие «туры» продолжает расти, отмечает Нитшке.

Exit International выдает своим клиентам карты, на которых отмечены ветеринарные магазины в мексиканских городах, где лучше всего покупать смертельную дозу лекарства.

Наиболее популярными мексиканскими городами у сторонников эвтаназии являются Тихуана, Нуэво Ларедо и Хуарес, расположенные вблизи границы США, отмечает агентство.

Эвтаназия (от греческого «хорошая смерть») — практика прекращения жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего невыносимые страдания. Помощь тяжелобольным людям, желающим уйти из жизни, официально разрешена лишь в четырех государствах — Бельгии, Люксембурге, Нидерландах и Швейцарии, а, например, во Франции, Италии и Великобритании смертельно больным людям позволяют отказываться от лечения.

Напомним, что Швейцария обретает статус самого популярного в Европе направлением «туризма смерти», то есть страны, где легализирована эвтаназия.

Информация про пентобарбитал

Пентобарбитал (Этаминал-натрий, Aethaminalum-natrium).

Синонимы

Нембутал, Еmbutal, Isоbarb, Меbubarbital, Narсоrеn, Nеmbutal sodium, Nеmbutal nаtrium, Реntal, Pentobarbitalum Natricum, Pentobarbital sоdium, Реntobarbital solubltе, Pentone, Prоdormol, Somnopentyl, Sopental и др.

Общая информация 

Препарат оказывает снотворное, а в более высоких дозах наркотическое действие. Сон наступает относительно быстро (через 30—45 мин), продолжается 5—6 ч.

Назначают внутрь в качестве снотворного средства для взрослых обычно в дозе 0,1—0,2 г; детям назначают 0,01—0,1 г в зависимости от возраста.

Препарат можно применять ректально (в клизмах по 0,2—0,3 г). Внутривенно вводят медленно в виде 5% асептически приготовленного свежего раствора (5—10 мл).

Высшие дозы для взрослых внутрь; разовая 0,3 г, суточная 0,6 г.

Физические свойства 

Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Гигроскопичен. Растворим в воде. Водные растворы имеют щелочную реакцию.

Форма выпуска 

Порошок.