Мужская агрессия вызвана древними войнами за женщин

Британские ученые проанализировали скелеты из найденных в Германии захоронений людей, умерших около 7 тысяч лет назад, и пришли к выводу, что их убили, чтоб заполучить их женщин.

Специалисты Даремского университета в Британии изучили 34 скелета людей, умерших около 7 тысяч лет назад. Захоронения были найдены еще в 1980-х годах на территории Германии. Результаты исследований опубликовал журнал Antiquity.

В ходе исследования было установлено, что в одном из захоронений были погребены только мужчины и дети. На левой стороне каждого черепа были обнаружены следы, свидетельствующие о том, что этих людей убили ударом топора по голове.

Все это позволяет предположить, что женщинам сохранили жизнь, и их захват был целью нападавших.

«На основании проведенного нами анализа можно сделать вывод, что к этим женщинам было особое отношение и им сохранили жизнь», — сказал Алекс Бентли, сотрудник антропологического факультета Даремского университета.

Напомним, ранее британские ученые из Манчестерского университета пришли к выводу, что агрессивная манера вождения мужчин объясняется унаследованными охотничьими инстинктами их доисторических предков.

Источник *Корреспондент*