Рак напрямую связан с ожирением

Рак напрямую связан с ожирением

Полмиллиона случаев развития онкологических заболеваний связаны с ожирением и лишним весом, гласит новый отчет Международного агентства по изучению рака (IARC), входящего в состав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно исследованию, проведенному IARC и опубликованному в научном журнале The Lancet Oncology, 3,6% пациентов (481 тысяча человек) с онкологическими заболеваниями, впервые выявленными в 2012 году, обладают высоким индексом массы тела (ИМТ).

«Количество случаев рака, связанных с лишним весом и ожирением, будет расти по всему миру в связи с развитием экономики», – цитирует Reuters директора IARC Кристофера Уайлда. Это исследование, по мнению Уайлда, подчеркивает важность здорового образа жизни, который позволяет снизить риск развития различных видов онкологических заболеваний, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

Согласно результатам исследования, проблема онкологических заболеваний, связанных с ожирением, наиболее остро стоит в странах Северной Америки. В 2012 году на этот регион пришлось 23% от общего количества онкологических пациентов с ожирением (111 тысяч человек). В Европе этот показатель намного ниже – на нее приходится 6,5%, или 65 тысяч случаев. В странах Азии количество онкобольных с ожирением составляет несколько тысяч. Например, в Китае за тот же год 1,6% впервые выявленных случаев рака приходится на пациентов с избыточным весом (50 тысяч человек), в странах Африки это показатель достигает 1,5%.

Индекс массы тела позволяет оценить соответствие веса и роста человека и рассчитывается делением массы тела (в кг) на квадрат роста (в метрах). Нормой считается показатель от 18,5 до 25 кг/м2. Лишний вес диагностируется при ИМТ 25–30, при ИМТ больше 30 ставят диагноз «ожирение». Избыточный вес увеличивает риск развития рака пищевода, толстого и прямого кишечника, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря, молочных желез (у женщин в постменопаузе) и эндометрия.