Ассиметричная грудь сильно мешает жить девочкам-подросткам

Ассиметричная грудь сильно мешает жить девочкам-подросткам

По мнению экспертов, девочкам-подросткам с асимметричной или аномально большой грудью необходимы корректирующие операции, потому что эти изъяны негативно влияют на психическое здоровье. Ученые из Детской Больницы Бостона обследовали 59 девушек в возрасте от 12 лет до 21 года, груди которых отличались, по крайней мере, на один размер. Около 40% девушек страдали от тубулярной деформации груди — дефекта, при котором грудь не развивается нормально, пишет The Daily Mail.

Исследователи провели ряд тестов, чтобы оценить качество жизни девушек. Те же самые тесты провели в группе девушек без асимметрии молочных желез и в группе девочек с макромастией — аномально большой грудью. Оказалось, у девушек с асимметричной грудью ниже самооценка и уровень эмоционального благополучия по сравнению с их сверстницами без асимметрии. У них также могут быть проблемы с питанием и трудности в отношениях с другими людьми. Это наблюдается как при небольшой, так и при сильной асимметрии, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Те же самые проблемы характерны для девочек с макромастией, мальчиков с увеличенной грудью и женщин с асимметрией груди, связанной с хирургическим лечением рака молочной железы. Исследователи отмечают: к сожалению, девушки, родившиеся с асимметричной грудью, часто не могут сделать операцию. На их лечение не распространяется страховка, так как у таких девочек нет функциональных нарушений. Тем временем, хирургическое вмешательство может избавить этих девушек от психологических проблем.