Мужчин оскорбляют на работе не меньше, чем женщин

Мужчин оскорбляют на работе не меньше, чем женщин

Словесные оскорбления негативно влияют на продуктивность сотрудников и приводят к психологическим проблемам. Ученые из Монреальского университетского института психического здоровья и Университета Монреаля хотели выяснить, зависит ли количество оскорблений на работе от пола сотрудников. Они нашли все существующие исследования на данную тему, и отобрали 29 из 90. Большинство исследований (24) было проведено в сфере здравоохранения, пишет The Hindustan Times.

В 15 исследованиях из 29 существенных различий между мужчинами и женщинами обнаружено не было. Отсутствие разницы можно объяснить сферой, в которой были проведены исследования. Мужчины склонны адаптироваться к среде, где много женщин, перенимая часть характеристик, которые считаются типично женскими, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Кроме того, вероятно, из-за социальных норм мужчины более склонны проявлять агрессию по отношению к мужчинам, потому что в этом случае она рассматривается как способ защиты. Женщины же гораздо более уязвимы. Авторы отмечают: к сожалению, в данном исследовании не охвачены многие профессии, которые недостаточно изучены.