Алкоголь уничтожает самоконтроль

Алкоголь уничтожает самоконтроль

Оказывается, у людей с зависимостью повреждена зона мозга, отвечающая за самоконтроль, пишет The Daily Mail. Чем больше человек пьет, тем серьезнее повреждения. Эксперты провели исследование на примере людей, пивших на протяжении 25 лет и воздерживающихся примерно 5 лет, и контрольной группы.

Сканирование мозга бывших алкоголиков выявило повреждения белого вещества в лобных долях головного мозга. А эта зона важна для отслеживания своего самочувствия, планирования, вынесения суждений, мышления, усвоения новых схем поведения. Но в особенности ученых интересовало повреждение точки самоконтроля. На самом деле, даже у не хронических алкоголиков были проблемы с этой зоной, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Мозг включает в себя серое вещество (состоит из клеток, поддерживающих работу мозга) и белое вещества (обеспечивает связь между большими группами клеток). Алкоголь влияет на обе эти структуры, нанося особый вред лобной доле. Там, в белом веществе располагаются особые схемы, которые обеспечивают связь доли с остальными частями мозга. Таким образом, нарушается система связи мозга в целом.