Женщины и мужчины по-разному чувствуют себя в космосе

Женщины и мужчины по-разному чувствуют себя в космосе

Специалисты NASA установили, что космические полеты по-разному влияют на физиологию женщин и мужчин. Для получения необходимых данных ученые NASA совместно с сотрудниками Национального космического биомедицинского института США обобщили результаты предыдущих исследований. Таким образом было установлено, что вестибулярный аппарат мужчин быстрее адаптировался к условиям невесомости, однако приспосабливаться к земному притяжению после возвращения из космоса им сложнее, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

В свою очередь женщинам ввиду особенностей сосудистой системы сложнее долгое время находится в вертикальном положении, также они чаще сталкиваются с учащением сердцебиения.

Что касается нарушения зрения, оно было зафиксировано у 82% мужчин и 62% женщин. Также установлено, что на представительниц прекрасного пола радиация воздействует в разы сильнее.

А вот значительных отличий в психологических реакциях и поведении женщин и мужчин, находящихся в космическом пространстве, ученые не выявили.