У людей с синдромом хронической усталости другой мозг

У людей с синдромом хронической усталости другой мозг

Синдром хронической усталости (СХУ) — это заболевание, которое характеризуется длительной усталостью, не исчезающей даже после продолжительного отдыха. Кроме того, симптомы часто включают суставные, мышечные боли, потерю трудоспособности, головные боли, пищевую непереносимость, боль в горле, увеличение лимфатических узлов, желудочно-кишечные проблемы, колебания артериального давления и сердечного ритма, а также гиперчувствительность к свету, шуму и другие неприятные ощущения, пишет Science World Report.

Многие считают людей с синдромом хронической усталости ленивыми. Это заболевание часто не выявляют из-за трудности диагностики. Исследователи выяснили: более 1 миллиона человек в США страдают от синдрома хронической усталости, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Используя несколько методов нейровизуализации, ученые обнаружили, что мозг пациентов с данным заболеванием не похож на мозг здоровых людей. Например, у больных было меньше белого вещества и нервных волокон, образующих связи между клетками. В дальнейшем исследователи планируют разработать тест, который поможет в диагностике и лечении этого заболевания.