Почему женщины могут хотеть стать мамами

Почему женщины могут хотеть стать мамами

Множество женщин становятся мамами, даже не задумываясь над тем, почему они решили родить ребенка. Тем не менее, практически у каждого решения стать родителями существует одна главная причина, а иногда – даже сразу несколько причин, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Mail.ru*

1. Ребенок как воплощение любви. Самая распространенная причина для рождения ребенка – осознанное решение создать семью с любимым человеком. Множество мам и пап утверждают, что рождение ребенка стало следствием их большой взаимной любви, которая потребовала своего воплощения в еще одном маленьком человеке, частичке их обоих.

2. Желание быть как все. Не менее распространенной причиной является желание следовать примеру окружающих: ведь дети есть почти у всех родственников и друзей, а значит, и нам уже пора становиться родителями.

3. Любовь к детям. Множество девочек с раннего детства уже думают о том, что рано или поздно станут мамами, с удовольствием играют в дочки-матери, возятся с младшими братьями или сестрами. Вырастая, такие девочки чаще всего с удовольствием становятся матерями, именно потому что мечтали об этом с самого детства.

4. Бабушки очень хотят внуков. Довольно часто давление старших родственников, которые очень хотят внуков, становится не последней причиной в решении родить ребенка.

5. Родить, пока не поздно. «Биологические часы» довольно часто подталкивают женщину к мысли о рождении ребенка, ведь время, когда женщина может стать мамой, ограничено природой.

6. Желание продлить свой род. Конечно, такое желание более характерно для мужчин, но и женщина может руководствоваться этой мыслью в тот момент, когда собирается стать мамой.

7. Нерастраченная любовь и нежность, желание дарить заботу. Нереализованные запасы нежности и любви, заложенные природной, желание заботиться, ухаживать и учить также достаточно часто становятся причиной для материнства.

8. Рождение ребенка как способ занять себя. Такая причина для материнства часто встречается у женщин, которые не определились со своим предназначением в жизни, а также ищут возможности своей реализации через ребенка.

9. Желание передать по наследству свои качества и таланты. Такая причина тоже достаточно распространена, ведь если человек обладает какими-то выдающимися способностями, у него часто возникает желание передать их по наследству своим детям.

10. Мечта о большой и дружной семье. Такая причина для рождения детей чаще всего бывает у тех мам, которые сами выросли в дружных многодетных семьях.