Газировка ускоряет старение

Газировка ускоряет старение

Многочисленные исследования показали: газировка способствует развитию ожирения. Оказалось, регулярное употребление газированных напитков не только влияет на метаболизм, но и ускоряет старение клеток, сообщает The Times of India.

Известно, что продолжительность жизни зависит от длины теломеров, расположенных на концах хромосом в клетках. Исследователи из Университета Калифорнии измерили теломеры 5309 участников в возрасте от 20 до 65 лет, не страдавших от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Добровольцы в 1999-2002 годах принимали участие в опросе на тему здоровья, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Теломеры оказались короче у людей, употреблявших много газировки. Ежедневное потребление 0,5 литра газированных напитков прибавляло к возрасту клеток 4,6 года. Это сравнимо с воздействием курения на организм. Примерно на столько же продлевали жизнь регулярные тренировки. Короткие теломеры были связаны с риском развития диабета, некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний.