Прием парацетамола во время беременности вызывает СДВГ у ребенка

Прием парацетамола во время беременности вызывает СДВГ у ребенка

Парацетамол — наиболее распространенный обезболивающий препарат. Исследователи из Новой Зеландии обнаружили, что прием парацетамола во время беременности негативно сказывается на развитии ребенка, пишет The Daily Mail. Ученые из Окландского университета замечают: ранее их коллеги из Дании уже говорили о том, что популярное болеутоляющее средство связано с поведенческими расстройствами.

В новом исследовании ученые проанализировали данные 871 ребенка. Исследователи узнали, принимали ли их матери во время беременности парацетамол, аспирин, антациды и антибиотики. Они также выяснили, были ли у детей проблемы с поведением и симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в возрасте 7 и 11 лет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Оказалось, почти половина матерей принимала парацетамол во время беременности, а их дети были подвержены большему риску возникновения проблем с поведением и СДВГ. Другие препараты практически не влияли на поведение. «Даже низкие дозы парацетамола повышали риск развития расстройств внимания и поведения, и это настораживает», — говорит исследователь Джон Томпсон.

Неизвестно, сохранялись ли симптомы СДВГ у этих детей до периода полового созревания, и страдали ли их родители от СДВГ. Кроме того, нет данных о том, в какой дозировке и каком триместре матери принимали парацетамол. В связи с этим ученые настаивают на проведении дальнейших исследований.