Мозг отвечает за честность

Мозг отвечает за честность

Некоторые люди лгут без причины, а другие говорят правду, даже если ради этого приходится пожертвовать отношениями с близкими людьми. Новое исследование ученых из Виргинского Научно-исследовательского технологического института Карилион показало: дорсолатеральная префронтальная кора, область мозга, обеспечивающая когнитивный контроль, может быть связана и с честностью, передает The Times of India.

«Людям, как правило, неприятна ложь. Они чувствуют себя хорошо, когда честны, и переживают, если приходится лгать», — говорит ведущий автор исследования Луша Чжу. В новом исследовании ученые сравнили решения здоровых участников с решениями, которые принимали добровольцы с повреждениями в дорсолатеральной префронтальной коре, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Оказалось, людям с повреждениями в данной области лгать было проще, чем остальным. Они были практичнее и меньше переживали по поводу своей репутации. Тем временем, обычно именно личный интерес и репутация заставляют человека говорить правду.