Школа снова будет 10-летней

Школа снова будет 10-летней

Кандидат на пост президента Украины Анатолий Гриценко сообщил, что внес на рассмотрение парламента законопроект №5252, который предусматривает возвращение к десяти годам учебы в средней школе. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Ирпене (Киевская область), сообщили в пресс-службе Гриценко. Политик убежден, что «введение двенадцатилетки было бессмысленным копированием европейского опыта».

«Двенадцатилетка в школе не учитывает ни демографической ситуации в Украине, ни современного состояния информированности общества», — заявил он.

Кроме того, Гриценко обратил внимание на то, что по украинскому законодательству «17 лет является брачным возрастом для девушек, а двенадцатилетнее образование заставляет их учиться до девятнадцати». «Поэтому сегодня имеют место случаи, когда «в школу идут девушки с двумя детьми», — заметил кандидат в президенты.

Гриценко отбросил сомнения некоторых политиков по поводу возвращения к десятилетнему образованию в школе. В частности, он посоветовал лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, «который для определения своей позиции в этом вопросе намерен провести социологический опрос», не делать этого.

“Ведь поддержка таких изменений очевидна и среди детей, и среди родителей, и среди учителей, и даже среди педагогов, которые готовят кадры для школ”, — убежден он.

Гриценко также возразил против мнения, что сокращение срока школьной учебы на два года и фактическое уменьшение рабочих часов нуждается в сокращении количества учителей. Напротив, он предлагает увеличить численность школьных преподавателей, чтобы разгрузить педагогов и дать им возможность быть современными информированными специалистами.

«Учитель должен иметь время для самостоятельной работы, для того, чтобы быть в курсе последних событий и информации в мире», — считает Гриценко.

Кроме того, он в очередной раз отметил необходимость повышения социального статуса учителя, а именно – увеличения уровня зарплаты минимум на 10-15% по сравнению со средней зарплатой по стране.

Источник *Корреспондент*