Солнечные лучи снижают количество самоубийств

Солнечные лучи снижают количество самоубийств

Ежедневное пребывание на солнце может снизить риск самоубийства у мужчин. Количество совершенных суицидов падает, если за 14-60 дней до этого было солнечно. Свет взаимодействует с серотонинергической системой мозга, и, возможно, косвенно влияет на настроение и импульсивность, которые играют важную роль в самоубийстве, пишет The Times of India.

Авторы исследования изучали взаимосвязь между самоубийствами и длиной светового дня. Они учли сезонные колебания количества суицидов и солнца. Ученые из Медицинского Университета Вены проанализировали данные о 69462 официально подтвержденных самоубийствах, совершенных в Австрии в период с января 1970 года до мая 2010 года. Количество солнечных часов в день было рассчитано на основании информации, предоставленной 86 метеорологическими станциями, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи обнаружили положительную корреляцию между числом самоубийств и количеством часов солнечного света в день самоубийства и за 10 дней до него. Чем больше было солнца, тем больше совершалось суицидов. Такая корреляция наблюдалась в основном среди женщин. Была найдена и отрицательная корреляция между солнечным светом за 14-60 дней до суицида и количеством самоубийств среди мужчин. Чем больше было света, тем меньше совершалось самоубийств.