Подростки часто курят из-за лишнего веса

Подростки часто курят из-за лишнего веса

Ученые из Калифорнийского Университета проанализировали данные длительного исследования, направленного на изучение физического и психического здоровья подростков, а также употребления ими психоактивных веществ. Они оценили материалы за 1995, 1996 и 2001 годы. Исследователи выяснили: подростки с избыточным весом курили чаще, чем их сверстники с нормальным весом. Более высокий Индекс Массы Тела (ИМТ) был напрямую связан с табакокурением. Однако лишний вес не влиял на употребление алкоголя и курение марихуаны, передает Science World Report.

Хотя курение и снижает аппетит, стоит помнить о том, что вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, увеличивают риск развития различных видов рака и других опасных заболеваний. «Подросткам с избыточным весом или ожирением курение может помочь улучшить социальное положение или вписаться в компанию сверстников», — говорит автор исследования Х. Изабелла Ланца. Ученые опасаются, что в будущем электронные сигареты и другие подобные «безвредные» варианты сигарет станут распространенными среди подростков, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Тем временем, известно, что жесткая манера воспитания, предполагающая строгие ограничения, способна отвадить детей от курения. Родительский контроль позволяет сократить количество молодых курильщиков. Жесткая манера воспитания подразумевает установление правил в доме, комендантского часа и определение четкого времени отхода ко сну. Также строгие родители наказывают ребенка, если застают его с сигаретами. Именно такая манера работает лучше по сравнению с понимающим, более лояльным подходом.