Ученые разобрались почему люди растут дольше, чем остальные млекопитающие

Ученые разобрались почему люди растут дольше, чем остальные млекопитающие

Большая часть энергии организма ребенка используется для развития головного мозга. Периоды интенсивного роста мозга совпадают с периодами, когда рост тела в длину замедляется или останавливается. Исследование ученых из Северо-Западного Университета показало: пятилетним детям необходимо в два раза больше глюкозы для питания мозга, чем взрослым людям, сообщает The Daily Mail. Вероятно, в этом и причина того, что в детстве люди растут в темпе, более типичном для рептилий, чем для млекопитающих, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Исследователи изучили существующие данные ПЭТ и МРТ. Они оценили объемы головного мозга и потребление им глюкозы. Оказалось, возраст, когда мозг поглощал большую часть ресурсов, совпадал с периодом снижения скорости физического роста. «После определенного возраста становится трудно определить, сколько лет ребенку, по его размерам. Вместо этого нужно слушать его речь и следить за поведением. Наши результаты показывают, что это не случайно», — говорит исследователь Кристофер Кузава.

Ранее считалось, что максимум энергии поступает в мозг при рождении, ведь, когда человек рождается, его мозг больше остальных органов. Ученые обнаружили: это не так. В возрасте 4-5 лет головной мозг потребляет 66% энергии всего организма. «Пик приходится на середину детства из-за того, что в мозге появляется большое количество соединений (синапсов). Именно в этом возрасте мы узнаем очень много вещей, которые пригодятся нам в дальнейшей жизни», — объясняет Кристофер Кузава.