Лак для ногтей поможет избежать изнасилования

Лак для ногтей поможет избежать изнасилования

Студенты из Университета Северной Каролины изобрели уникальное покрытие для ногтей, рассказывает Fox News. Лак под названием Undercover Colors будет работать, меняя свой цвет, если в напиток девушки что-то подмешано. Достаточно просто окунуть туда палец. Исследователи говорят, что их целью было придумать технологию, помогающую женщинам защитить себя от этого ужасного и, к сожалению, распространенного преступления.

На данный момент средство все еще находится в разработке, и пока неизвестно, когда его можно будет приобрести. Тем не менее, оно уже собрало тысячи подписчиков на своей странице в социальной сети Facebook, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily* «С помощью этого лака для ногтей и других подобных технологий мы надеемся сделать все возможное, чтобы потенциальные преступники боялись приближаться к женщинам, зная, что их могут разоблачить», — говорят ученые.

Почти каждая пятая женщина сталкивается с изнасилованием в какой-то момент своей жизни. Треть изнасилований происходит в колледже. Такие вещества, как рогипнол, гамма-оксимасляную кислоту (ГОМК) или кетамин можно легко и незаметно добавить в напиток, так как они не имеют цвета, запаха и вкуса. Эффектами от такой смеси часто бывают слабость, спутанность сознания и даже обморок.