На здоровье детей влияет курение… бабушки

На здоровье детей влияет курение… бабушки

Известно: если женщина курит во время беременности, это негативно отразится на здоровье ее ребенка. Но мало кто знает, что эффект распространяется и на ее внуков, пишет The Daily Mail. В частности, подростки чаще набирали вес, если их бабушка курила во время беременности.

Но при этом у них может отмечаться хорошее состояние сердечно-сосудистой системы. Так, если у девочек и бабушка, и мама курили, то у них был снижен рост и вес по сравнению с девочками, у которых курили только мамы. А вот у некурящих женщин, чьи матери (бабушки) курили во время беременности, дочери были чаще выше. При этом и внуки имели большую костную и мышечную массу, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

По словам профессора Маркуса Пембрея, эффекты от курения могут передаваться через поколение, что нужно учитывать. Более того, на примере курения возможно изучить способность и других факторов влиять на внуков. Пока точно известно: курение во время беременности повышает риск мертворождения, преждевременных родов и плохого исхода при различных осложнениях.