Язва напрямую связана с тревогой

Язва напрямую связана с тревогой

Язвенная болезнь — это заболевание, при котором в желудке и (или) 12-перстной кишке человека образуются дефекты (язвы). Это может приводить к кровотечениям и даже смерти. Недавнее открытие показало, что в большинстве случаев язвенная болезнь вызвана бактерией Helicobacter pylori. Исследователи из Нью-Йоркского Университета выяснили: существует связь между данным заболеванием и тревожными расстройствами, передает Science World Report.

Исследователь Фарах Таха рассказывает: «Наша команда специализируется на депрессии и тревожных расстройствах. В соответствии с биопсихосоциальной теорией, мы считаем, что язва вряд ли возникает по какой-то одной причине. У этого заболевания сложная и многофакторная природа. Есть люди с язвами, у которых нет бактерии Helicobacter pylori, а есть люди, у которых есть бактерия, но нет язвы», сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Для своего исследования ученые использовали данные опроса, в котором приняли участие более 2000 человек. Они искали связь между тревогой и язвенной болезнью. Исследователи учли такие факторы, как жестокое обращение с детьми, пассивное курение, невротизм и демографические характеристики (возраст, семейное положение, пол, образование и доход). Они также рассмотрели курение и наркоманию как факторы, усиливающие взаимосвязь тревоги и язвы. Ни один из вышеуказанных факторов не влиял на обнаруженную корреляцию. Ученые планируют продолжать свои исследования и найти механизм, который является причиной данной связи.