Самую старую женщина мира лишили пенсии

Самую старую женщина мира лишили пенсии

Определение возраста долгожителей — довольно сложная задача для некоторых социальных служб. Из-за путаницы с документами нередко происходят различные казусы. Один из последних таких инцидентов произошел в Турции. Чиновники лишили 135-летнюю женщину пенсии, посчитав, что так долго не живут.

Халиме Олкай — ровесница Герберта Гувера и Уинстона Черчилля. Хотя она и говорит, что ей может быть больше 150 лет, в ее свидетельстве о рождении сказано, что женщина появилась на свет 1 июля 1874 года. В настоящее время Халиме живет вместе со своими родственниками в деревушке Сарикобан на юго-востоке Турции.

Последние 25 лет Халиме прикована к постели. Но женщина переносит свое положение достаточно стойко и уверяет, что вовсе не собирается покидать этот мир. «Я неважно себя чувствую, но я еще не умерла. Я не сплю ночами из-за сильной боли во всем теле, но чего еще можно ожидать в моем возрасте?» — говорит женщина, которая на данный момент может считаться старейшей дамой планеты.

Долгое время она не пользовалась банковским счетам, а ее данные оставались неизменными, из чего работники социальной службы в прошлом году предположили, что ее уже нет в живых. Выяснив, что возраст женщины превышает 100 лет, они автоматически признали ее умершей, сообщает РИА «Новости».

Восстановить справедливость решили родственники долгожительницы, настоявшие на том, чтобы сотрудник социальной службы лично навестил Халиме и убедился в том, что она жива. После проверки было принято решение возобновить выплату пенсии. Вдобавок к этому долгожительнице подарят инвалидное кресло и предоставят ей услуги медсестры.

Возраст долгожительницы давно стал предметом обсуждений и восхищения окружающих. Халиме Олкай пережила трех своих детей. Своим праправнукам она может рассказать о том, как в возрасте четырех лет была свидетельницей русско-турецкой войны, шедшей в 1876-1878 годах. О тех событиях она до сих пор помнит прекрасно.

Источник *Клео*