Компьютер определит самые опасные вирусы человека

Компьютер определит самые опасные вирусы человека

Смертоносные вирусы вроде Эбола можно диагностировать намного быстрее благодаря разработке так называемого молекулярного компьютера. Университет Саншайн Коаст в лице Джоанн Макдональд создал компьютер, способный выявлять и различать вирусы, используя молекулярную последовательность, передает News.com.au.

Была разработана синтетическая ДНК, которая имитировала материал вирусов Эбола и Марбурга. И компьютер, основываясь на этих данных, смог правильно поставить диагноз (выдавал букву «Э» для вируса Эбола и «М» — для Марбургского вируса). В перспективе компьютер научат диагностировать и другие вирусы, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Он заменяет множество тестов, значительно ускоряя проведение исследования. Пока компьютер находится на стадии концепта. Но его создатель надеется, что компьютер можно будет протестировать на образцах реальных вирусов в ближайшие два года. В планах работа с вирусом Хендра и лиссавирусом.

Напомним: вспышка вируса Эбола в Западной Африке в этом году убила 670 человек. Лекарства против лихорадки нет. Она распространяется при прямом контакте с кровью и прочими биологическими жидкостями. Не исключено, что наличие молекулярного компьютера помогло бы эффективнее контролировать инфекцию.