У женщин-спортсменок чаще болят органы малого таза

У женщин-спортсменок чаще болят органы малого таза

Новое исследование показало, что женщины, соревнующиеся в триатлоне, более склонны к заболеваниям органов малого таза (матка, мочевой пузырь, кишечник) в том числе недержанию мочи. Исследователи опросили более 300 женщин-триатлонистов в возрасте от 35 до 44 лет. В среднем они бегали по 3,7 дня в неделю, ездили на велосипеде по 2,9 дня и плавали по 2,4 дня в неделю. Одна треть заявила о наличие симптомов заболеваний органов малого таза, таких как недержание мочи (16%), недержание при напряжении (37%), недержание толстой кишки (28%) и пролапс тазовых органов (5%), сообщает *Настроение* по материалам сайта *Eurolab*

Опрос также показал, что 29% женщин имели аномальную плотность костной ткани, 24% имели нарушения менструального цикла, а 22% — расстройства пищевого поведения.

В то время как исследование показывает, прямую связь между занятием триатлоном и некоторыми проблемами со здоровьем, механизм возникновения таких нарушений остаётся неясным.

Заболевания органов малого таза часто игнорируются женщинами-спортсменками. Врачи должны быть осведомлены о частоте таких заболеваний среди спортсменок, а также о надлежащих методах лечения, чтобы избежать дальнейших усложнений.