Турецким женщинам запретили смеяться

Турецким женщинам запретили смеяться

Заместитель премьер-министра Турции Бюлент Арынч спровоцировал скандал, высказавшись о том, как, по его мнению, должна вести себя женщина. Выступая на одной из праздничных церемоний по случаю окончания священного месяца Рамадан в понедельник он призвал женщин не смеяться громко и прилюдно, а также блюсти строгость с точки зрения морали, передает Al-Arabiya со ссылкой на AFP.

Консервативный политик, который также занимает пост спикера правящей Партии справедливости и развития, добавил, что женщинам следует четко понимать отличия между приличным и неприличным поведением, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Lady-forever*

Заявление вызвало резко негативную реакцию в турецком обществе.

«Наша страна больше всего нуждается как раз в смехе наших женщин», — приводит РИА «Новости» текст, который написал Twitter кандидат в президенты Турции Экмеледдин Ихсаноглу.

Генсек оппозиционной Народно-Республиканской партии Гюрсель Текин также «выразил свое возмущение. «Государство взяло в заложники честь, и будет решать, как вести себя нашим женщинам, где им можно смеяться, а где нет? Наоборот, наши женщины всегда будут смеяться, назло вам. Вы не замечаете, как плачут матери дипломатов (захваченных в Ираке группировкой ИГИЛ), как ежемесячно заканчивают жизнь самоубийством десятки, сотни женщин из Сирии, Ирака, и при этом вы им будете объяснять, где им можно смеяться?» — приводит агентство слова политика.

Союз женщин города Тунджели устроили акцию протеста против заявления Арынча. Около 40 женщин развернули плакаты «А ну-ка посмейся сам!» и демонстративно смеялись. В этой акции принимали участие и мужчины.