Удаление одного лишь гена замедляет старение

Удаление одного лишь гена замедляет старение

В ходе нового исследования американские ученые обнаружили ген, который задерживает жиры в организме и провоцирует старение.

Данный эксперимент ученые проводили на грызунах, у которых они удалили ген иммунной системы FAT10. Знания об этом гене крайне ограничены, поскольку он активизируется исключительно в случае некоторых заболеваний половых органов или воспаления желудочно-кишечного тракта. Ученые предположили, что удаление FAT10 из организма повлечет за собой уменьшение количества жира и замедление процесса старения, продлевая, таким образом, жизнь на целых 20%, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Удаление FAT10 привело к тому, что мыши стали употреблять намного больше еды, а вот их вес при этом не менялся, или же и вовсе уменьшался. Что касается продолжительности жизни, она действительно увеличилась на 20%.

Специалисты отмечают, что ввиду того, что жировые запасы путем высвобождения энергии помогают организму в борьбе с инфекционными заболеваниями, грызуны без FAT10 вряд ли смогли успешно отразить инфекцию за пределами лаборатории.

Ученые планируют продолжить данный эксперимент, однако, уже в обычных условиях.