Ученые нашли новый вирус в нашем желудке

Ученые нашли новый вирус в нашем желудке

Группа американских специалистов обнаружила в микрофлоре кишечника неизвестный ранее вирус, который присутствует у половины населения Земли.

Новейший вирус получил название crAssphage. Он, согласно данным ученых, способен поражать кишечную бактерию типа Bacteroidetes, которая достаточно распространена и связана с диабетом, ожирением и рядом других заболеваний.

В исследованиях ученых приняли участие 12 добровольцев. У всех участников эксперимента было выявлено чрезвычайно похожие между собой скопления вирусной ДНК, длина которой составляла 97000 пар оснований, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Runews24*

Открытие принадлежит профессору биоинформатики Роберту Эдвардсу, который после обнаружения вируса сверил данные с базой всех известных науке вирусов.

Результаты поиска подтвердили, что обнаруженный вирус представляет собой нечто абсолютно новое. Кроме того, он необычайно распространен и присутствует у половины людей по всему миру.

Знания о бактериофагах crAssphage пока крайне ограничены. Однако ввиду того, что у младенцев вируса обнаружено не было, ученые полагают, что он не является наследственным.