Не можешь забеременеть? Плотней закрывай шторы ночью

Не можешь забеременеть? Плотней закрывай шторы ночью

Женщины, пытающиеся забеременеть, должны избегать света в ночное время суток. Исследователи из Техасского университета в Сан-Антонио опубликовали статью о роли уровня мелатонина и циркадных ритмов в репродуктивном здоровье женщины. Исследователь Рассел Джей Райтер рассказывает: «Мелатонин — это гормон, который вырабатывается шишковидной железой мозга в ответ на темноту. Он крайне важен для зачатия, поскольку защищает яичники от окислительного стресса. Значимость мелатонина повышается в период овуляции. Каждый раз, когда ночью включается свет, уровень мелатонина падает».

Если женщина пытается зачать ребенка, то ей необходимо, по крайней мере, восемь часов в день проводить в темноте, передает Live Science. Смена циклов света и темноты должна быть регулярной, чтобы не нарушались биологические часы. Такие условия нужно соблюдать и во время беременности, особенно в последнем ее триместре. Мозг плода также должен получать необходимое количество мелатонина для регуляции своих биологических часов. Исследования, проведенные на животных, показали: нарушения цикла свет-темнота повышают риск возникновения синдрома дефицита внимания и гиперактивности или расстройств аутистического спектра, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Для выработки мелатонина важен не сон, а именно темнота. Исследователи рекомендуют женщинам, которые уже беременны, и тем, кто пытается зачать ребенка, убедиться, что в спальне достаточно темно и туда не попадает освещение с улицы. Также следует избегать света, исходящего от экрана телевизора и подсветки различных гаджетов. В крайнем случае, ночное освещение должно быть красным или желтым, но никак не белым или голубым. Тем, кто не может заснуть, важно не включать свет в ночное время суток.