Женские крема убивают кораллы

Исследователи из Политехнического университета итальянского города Анкона заявили о том, солнцезащитные кремы, попадая в воду, наносят непоправимый вред коралловым рифам, делая их уязвимыми перед вирусными инфекциями.

«Солнцезащитные кремы вызывают быстрое и полное отбеливание кораллов, даже если они присутствуют в воде в очень низких концентрациях», — заявляют ученые, добавляя при этом, что так называемое отбеливание кораллов происходит из-за исчезновения из коралловых полипов одноклеточных водорослей зооксантелл.

А ведь исчезновение зооксантелл в конечном счете приводит к неминуемой гибели кораллового рифа.

Ученые выяснили, что защищающие от ультрафиолета солнцезащитные кремы способствуют размножению вирусов в зооксантеллах, в результате чего последние умирают, провоцируя отбеливание кораллов.

Специалисты подчеркивают, что коралловые рифы входят в число наиболее продуктивных в мире экосистем, от которых зависит жизнь более полумиллиарда человек. Ведь коралловые рифы — естественная защита побережья от наводнений, здесь обитают различные виды рыб, но, несмотря на это, более 60% коралловых рифов находятся под угрозой исчезновения.

Специалисты сообщают, что рифы уменьшаются на 1,5 тысяч квадратных километров ежегодно.

Источник *Корреспондент*