Для трудоголиков будут созданы супер-таблетки

День ото дня в мире растет количество трудоголиков, несмотря на предупреждения психотерапевтов. Но, к сожалению, человеческие способности не безграничны, и ученые мужи всерьез задумались о создании средства, способного подхлестнуть умственные способности. По данным британский ученых, недалек тот день, когда в продажу поступят средства, дающие возможность намного улучшить умственные способности.

«Использование психоактивных препаратов скоро станет неотъемлемой частью нашей жизни», — заявил сэр Гэбриэл Хорн, ученый из Кембриджского университета, глава исследовательской группы.

Стимуляторы мозговой активности востребованы, в частности, потому что около 20% процентов населения развитых стран работает в ночную смену. Такой график работы пагубно отражается на мозговой деятельности, что доказано новейшими исследованиями американских медиков. Доктор Дэвид Динджес из университета Пенсильвании утверждает, что всего лишь одна бессонная ночь нарушает работу мозга, приводит к потере внимания и концентрации.

Эти препараты принято называть cognition enhancers — средства, стимулирующие познавательные способности. Они воздействуют — обычно путем изменения соотношения химических веществ-нейромедиаторов — на деятельность нервной системы, которая стоит за такими мыслительными операциями и процессами.

По подсчетам сэра Гэбриэла Хорна, на данный момент в разработке находятся порядка 600 препаратов, помогающих при расстройствах нервной системы. Какая-то часть из них вряд ли сумеет пройти регистрационные процедуры, однако немалую долю все же одобрят. И тогда, прогнозируют специалисты, мир захлестнет волна «сверхлюдей» со способностями, намного превышающими обычные человеческие, пишет Yтро.ру.

Некоторые лекарства, названия которых фирмы-производители не раскрывают, сейчас проходят испытания как препараты, помогающие при болезни Альцгеймера. Однако первые эксперименты показали, что лекарство также значительно повышает скорость реакции, при этом, в отличие от амфетаминов, кофеина и других стимуляторов, не вызывает привыкания и учащения пульса.

Источник *Клео*