Каждой женщине грозит 10 лет жизни на диете

Как вы оцениваете свою фигуру? В принципе довольны, но не прочь избавиться от пары-тройки лишних килограмм и с увлечением изучаете правила питания по очередной новомодной диете? Тогда по прогнозам британских аналитиков вам суждено провести не менее 10 лет жизни на диете.

Среднестатистическая женщина за год пробует не менее двух диет и сидит на каждой из них в среднем около 5 недель. Методом простых арифметических действий получаем, что за период с 18 до 70 лет уважающая себя дама испробует около 104 разновидностей диет и проведет на них около 10 лет жизни. Особо озабоченные своей фигурой дамы, а таких по данным компании LIPObind, производителем таблеток для снижения веса, около 10%, проводят на диетах около 25 лет.

39% людей настолько переживают по поводу лишнего веса, что частенько дают неправильные данные о своем весе и размере одежды

В опросе участвовали 4 тыс. женщин от 18 до 70 лет. Три четверти опрошенных признавались, что имеют лишний вес, при этом около 1300 человек первый раз сели на диету в 16 лет. Всего интервьюенты назвали 104 диеты, которые помогли сбросить в среднем 6 кг за год. 40% женщин ответили, что диеты не оказали никакого эффекта на их вес.

Доктор Гленн Уилсон, профессор Королевского университетского колледжа психиатрии (Великобритания), так прокомментировал эти цифры: «Они показывают, какое огромное значение женщины придают поддержанию веса и какое социальное давление связано с этой потребностью. Между тем, вес женщины меняется в течение жизни под воздействием таких разных факторов, как рождение ребенка, эмоции в близких отношениях, перемена места работы».

Уилсон, являющийся консультантом LIPObind по психологическим вопросам снижения веса, отметил, что 25% женщин настолько озабочены проблемой лишних килограммов, что готовы на хирургическое вмешательство.

Источник *Клео*