90% статей на Википедии о здоровье ошибочны

90% статей на Википедии о здоровье ошибочны

90% статей на Wikipedia, посвященных здоровью, содержат ошибки, показало последнее исследование, вышедшее в журнале Journal of the American Osteopathic Association. Как отмечает Doctors Lounge, американские ученые сравнили данные по 10 заболеваниям. Эти 10 заболеваний включали астму, депрессию, рак легких, диабет, болезни сердца, проблемы со спиной и остеоартрит и прочие. Причем, это одни из самых «дорогостоящих» болезней.

Во многих из статей были выявлены критичные ошибки. По словам специалистов, в принципе, нет ничего плохого в том, чтобы побольше узнать о своей болезни, фактической или предполагаемой. Однако специалисты в лице Роберта Хасти из Школы остеопатической медицины Валлэйс напоминают: статьи в Wikipedia не проверяют под жестким контролем профессионалов, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Meddaily*

Некоторые медики вообще считают интернет злейшим врагом медицины. В мире растет число людей, использующих Сеть для поиска симптомов и даже для самолечения. Это новое поколение ипохондриков доверяет интернет-форумам больше, чем специалистам, что серьезно осложняет их взаимодействие и, как следствие, работу последних.

Согласно опросу врачей, многие пациенты считают себя экспертами в медицине. Половина врачей призналась, что с распространением интернета их взаимодействие с пациентами стало более «трудным». При этом подавляющее большинство (более 90%) медиков сообщило: сравнивая симптомы по Сети, пациенты склонны предполагать у себя наихудшие из возможных недугов.