Уничтожение Helicobacter pylori снижает риск развития рака

Уничтожение Helicobacter pylori снижает риск развития рака

Эрадикация (полное уничтожение) инфекции, вызванной бактерией Helicobacter pylori, значительно снижает вероятность развития рака желудка. Об этом говорят результаты исследования, проведенного медиками и учеными из Лидского гастроэнтерологического института при Университетской больнице св. Джеймса.

Они сделали обзор 6 исследований с участием 3294 человек, инфицированных H. Pylori, но не болевших раком в начале наблюдения. Эти участники прошли эрадикационную терапию. В контрольной группе были 3203 пациента с H. Pylori, получившие плацебо или не получавшие лечения. Период наблюдения за ними в большинстве исследований составил более 10 лет, сообщает *Настроение* по материалам сайта *Ликар.инфо*

Обнаружено, что риск появления рака желудка у тех, кто прошел эрадикацию, был на 34% ниже, чем в контрольной группе (1,6% против 2,4%). Выживаемость после развития рака в первой группе была выше.

Таким образом, эрадикация H. Pylori может быть рекомендована в качестве меры профилактики рака желудка у людей с высоким риском, считают авторы.